Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Valores en Carros Blindados Periodo 2023 - 2025

Contratación del Servicio de Traslado de Valores en Carros Blindados Periodo 2023 - 2025

Zona Registral N° Xi Sede Ica 25/04/2023 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-ZR N° XI ICA-1 de Zona Registral N° Xi Sede Ica fue adjudicada a CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A por S/ 798,625.32 el 05/06/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ZR N° XI ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1928-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 842,378.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO DE VALORES EN CARROS BLINDADOS PERIODO 2023 - 2025

CP-SM-1-2023-ZR N° XI ICA-1
Publicado
25/04/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
05/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Monto adjudicado
S/ 798,625.32
2 postores presentados Valor referencial S/ 842,378.68 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-SUNARP-ZRN°XI-SEDE ICA
Monto
Soles 798,625,32
Duración
761 días
01/08/2023 → 31/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xi Sede Ica acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 775 374en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xi Sede Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MATIAS MANZANILLA Nº 512 - URB. SAN MIGUEL - ICA ICA ICA