Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los...

Ampliación y Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 268, 269, 270, 271, 272, 274, 275, y 276, Distrito de Ventanilla, Provincia Constitucional del Callao, Código N 2340083

Programa Agua Segura para Lima y Callao 12/11/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO VENTANILLA por S/ 5,012,819.63 el 03/09/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-640980
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,569,799.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ampliación y Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 268, 269, 270, 271, 272, 274, 275, y 276, Distrito de Ventanilla, Provincia Constitucional del Callao, Código N 2340083

CP-SM-17-2019-PASLC-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
26/09/2020
Fin contrato
22/07/2021
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO VENTANILLA
Monto adjudicado
S/ 5,012,819.63
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,569,799.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 004-2020/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 5,012,819,63
Duración
299 días
26/09/2020 → 22/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO VENTANILLA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ROMAHNS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ROMAHNS CONSULTORES SAC
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUPE FLORES EDGAR DAVID
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555