Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca de Vaca sin Procesar para los Beneficiarios...

Adquisición de Leche Fresca de Vaca sin Procesar para los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Talavera, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurimac Periodo - 2026

Municipalidad Distrital de Talavera 22/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CONSORCIO APAY PISCHU por S/ 243,225.00 el 09/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180723
Contratado — proceso cerrado
S/ 243,225.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA DE VACA SIN PROCESAR PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TALAVERA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURIMAC PERIODO - 2026

LP-ABR-6-2025-MDT-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APAY PISCHU
Monto adjudicado
S/ 243,225.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 243,225.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MDT/GM
Monto
Soles 243,225,00
Duración
332 días
17/01/2026 → 15/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO APAY PISCHU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 486 450
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 21 000
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025