Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura Física de la...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura Física de la Facultad de Ciencias Economicas de la Universidad Nacional de San Martin, Ciudad Universitaria (sede Sl02), Distrito de Morales, Provincia de San Martin-san Martin.

Universidad Nacional San Martin 21/08/2025 36 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-UNSM/C-2 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONSULTORA R & P ASOCIADOS S.A.C por S/ 112,500.00 el 12/09/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-UNSM/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144137
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,235.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FÍSICA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN, CIUDAD UNIVERSITARIA (SEDE SL02), DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN-SAN MARTIN.

CP-ABR-9-2025-UNSM/C-2
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONSULTORA R & P ASOCIADOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 112,500.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 113,235.95 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-UNSM
Monto
Soles 112,500,00
Duración
39 días
07/10/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 78 000
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 659 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA