Licitaciones Perú
Compra de Circuito de Presión Positiva Continua (cpap) Nasal N° 1...

Adquisición de Circuito de Presión Positiva Continua (cpap) Nasal N° 1 para Atención de Pacientes en los Diferentes Servicios para Disponibilidad de 24 Meses

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 30/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 480,000.00 el 21/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155546
Contratado — proceso cerrado
S/ 489,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CIRCUITO DE PRESIÓN POSITIVA CONTINUA (CPAP) NASAL N° 1 PARA ATENCIÓN DE PACIENTES EN LOS DIFERENTES SERVICIOS PARA DISPONIBILIDAD DE 24 MESES

LP-SM-17-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
10/12/2027
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 489,600.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
97
Monto
Soles 480,000,00
Duración
729 días
11/12/2025 → 10/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 239 250
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000