Licitaciones Perú
Compra de Viveres para el Racionamiento del Personal Fap...

Adquisicion de Viveres para el Racionamiento del Personal Fap Af-2024-2025 (area de Lima) Clasico Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru 02/08/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-FAP/SEINT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a SAN FERNANDO S.A. por S/ 1,452,991.50 el 11/09/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-FAP/SEINT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10249-264
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,148,872.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA EL RACIONAMIENTO DEL PERSONAL FAP AF-2024-2025 (AREA DE LIMA) CLASICO PP-0135

LP-SM-8-2024-FAP/SEINT-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN FERNANDO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,452,991.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 8,148,872.50 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0198-CS-SEINT-2024
Monto
Soles 1,452,991,50
Duración
748 días
26/09/2024 → 14/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-08-02 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2024-08-20 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
SAN FERNANDO S.A. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000