Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en AV....

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en AV. Nepeña Entre la AV. Reyna y Calle Colon, AV. Peru Entre la AV. Gamarra y Panamericana Norte en la Zona Este, Distrito de Casma de la Provincia de Casma del Departamento de Ancash - Segunda Etapa¿, con Cui N° 263

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1199182
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV. NEPEÑA ENTRE LA AV. REYNA Y CALLE COLON, AV. PERU ENTRE LA AV. GAMARRA Y PANAMERICANA NORTE EN LA ZONA ESTE, DISTRITO DE CASMA DE LA PROVINCIA DE CASMA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH - SEGUNDA ETAPA¿, CON CUI N° 263

LP-ABR-11-2026-MPC/C-1
Publicado
23/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-23 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Casma acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 660 252en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Casma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CASMA CASMA CASMA
Teléfono
043412063