Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche Correspondiente...

Adquisicion de Insumos del Programa Vaso de Leche Correspondiente (octubre 2020 a Setiembre 2021) Leche Evaporada Entera Lata de 410 GR. y Hojuela de Avena, Quinua con Harina de Soya y Maca Fortificados con Vitaminas y Minerales Precocido.

Municipalidad Distrital de Tambogrande 22/07/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDT-CS.-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 577,912.75 el 02/10/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDT-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-648631
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,082,193.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE (OCTUBRE 2020 A SETIEMBRE 2021) LECHE EVAPORADA ENTERA LATA DE 410 GR. Y HOJUELA DE AVENA, QUINUA CON HARINA DE SOYA Y MACA FORTIFICADOS CON VITAMINAS Y MINERALES PRECOCIDO.

LP-SM-1-2020-MDT-CS.-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 577,912.75
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,193.00 Se adjudicó 46,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-MDT
Monto
Soles 577,912,75
Duración
338 días
27/10/2020 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
CORPORACION ESQUEN S.A
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
CORPORACION FABRIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES HERMANOS A.J.F. SAC
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590