Licitaciones Perú
Obra: "rehabilitación Ampliación del Sistema de Agua Potable e...

Ejecución de Obra: "rehabilitación Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado Sanitario de la Localidades de Parcoy, Retamas y la Soledad, Distrito de Parcoy - Provincia de Patas - Departamento la Libertad"

Municipalidad Distrital de Parcoy 13/09/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO RETAMAS por S/ 2,179,416.55 el 30/11/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1239-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,223,894.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "REHABILITACIÓN AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO SANITARIO DE LA LOCALIDADES DE PARCOY, RETAMAS Y LA SOLEDAD, DISTRITO DE PARCOY - PROVINCIA DE PATAS - DEPARTAMENTO LA LIBERTAD"

LP-SM-2-2018-MDP-1
Publicado
13/09/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
29/04/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RETAMAS
Monto adjudicado
S/ 2,179,416.55
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,223,894.45 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 2,179,416,55
28/12/2018 → 29/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2018-09-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MAROSE
Ver historial
CONSORCIO RETAMAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 916 256
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO RETAMAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 916 256
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARAQUI S.A.C.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CAPO SAC
Ver historial
CRUZ ALVARADO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422