Licitaciones Perú
Compra de Torre Metálica Ventada de 81 M y 60 M para el Proyecto:...

Contratación para la Adquisición de Torre Metálica Ventada de 81 M y 60 M para el Proyecto: ¿creación del Servicio de Telefonía Móvil en la Comunidad Nativa de Cashiriari del Distrito de Megantoni ¿provincia de la Convención ¿ Departamento del Cusco¿ SEC. FUNC. 0242 Cui - 2485006.

Municipalidad Distrital de Megantoni 10/11/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-32-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168407
Desierto — nadie ganó
S/ 471,970.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE TORRE METÁLICA VENTADA DE 81 M Y 60 M PARA EL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL EN LA COMUNIDAD NATIVA DE CASHIRIARI DEL DISTRITO DE MEGANTONI ¿PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN ¿ DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿ SEC. FUNC. 0242 CUI - 2485006.

LP-ABR-32-2025-MDM/DEC-1
Publicado
10/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 816 766
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 79 000
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617