Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Ta 109 Tramo Ticaco - Candarave - Tacna

Supervision de la Obra Denominado Estudio Definitivo de Ingenieria del Puente Salado del Pi Mejoramiento de la Carretera Ta 109 Tramo Ticaco - Candarave - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 13/02/2020 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2019-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-642921
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 665,543.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA DENOMINADO ESTUDIO DEFINITIVO DE INGENIERIA DEL PUENTE SALADO DEL PI MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TA 109 TRAMO TICACO - CANDARAVE - TACNA

CP-SM-2-2019-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
13/02/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 220
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN LUCAS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL CARPIO URDAY GARY MARIO
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
CONSORCIO SUPERVISION ACROMEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030