Licitaciones Perú
Compra de Artículos Protocolares para Ceremonias Oficiales,...

Adquisición de Artículos Protocolares para Ceremonias Oficiales, Actividades Castrenses Civiles / Bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 26/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-91-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a DALOU INVERSIONES S.A.C. por S/ 89,789.90 el 11/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-91-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173410
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,549.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS PROTOCOLARES PARA CEREMONIAS OFICIALES, ACTIVIDADES CASTRENSES CIVILES / BIEN PP 0135

LP-ABR-91-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DALOU INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 89,789.90
6 postores presentados Valor referencial S/ 94,549.70 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2026
Monto
Soles 89,789,90
Duración
29 días
03/03/2026 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 171 842
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO