Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Microbiologia Asociados a Equipo

Adquisicion de Reactivos de Microbiologia Asociados a Equipo

La licitación LP-SM-1-2022-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 348,100.00 el 16/05/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-799984
Contratado — proceso cerrado
S/ 463,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE MICROBIOLOGIA ASOCIADOS A EQUIPO

LP-SM-1-2022-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
04/04/2022
Inicio contrato
10/06/2022
Fin contrato
05/04/2024
Adjudicación
16/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 348,100.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 463,650.00 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 11-2022-GRC/OA-UL-HSJ
Monto
Soles 348,100,00
Duración
665 días
10/06/2022 → 05/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO