Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Perfil o Ficha Tecnica Denominado: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Localidad de Acora del Distrito de Acora ¿ Provinicia de Puno ¿ Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Acora Puno 07/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDA/CS-2 de Municipalidad Distrital de Acora fue adjudicada a CONSULTORES UPM PERU E.I.R.L. por S/ 100,000.00 el 21/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131036
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE PERFIL O FICHA TECNICA DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA LOCALIDAD DE ACORA DEL DISTRITO DE ACORA ¿ PROVINICIA DE PUNO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-1-2025-MDA/CS-2
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES UPM PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN CONCURSO PUBLICO ABREVIADO Nº 01-2025-MDA/CS-2
Monto
Soles 100,000,00
Duración
59 días
15/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 457 226

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acora acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 379 167en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PANAMERICANA S/N ACORA PUNO