Licitaciones Perú
Servicio de Remediación Ambiental Marca Iii

Servicio de Remediación Ambiental Marca Iii

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal Lima 11/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-16-2025-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA por S/ 130,500.00 el 09/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-16-2025-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2383-43
Desierto — nadie ganó
S/ 652,788.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REMEDIACIÓN AMBIENTAL MARCA III

CP SER-SM-16-2025-SEDAPAL-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA
Monto adjudicado
S/ 130,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 652,788.42 Se adjudicó 80,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS 022-2026-SEDAPAL
Monto
Soles 130,500,00
Duración
41 días
04/02/2026 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 77 949
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114