Licitaciones Perú
Compra de (01) Camión Cisterna para Agua (5000 Gal.),

Adquisicion (01) Camión Cisterna para Agua (5000 Gal.),

Municipalidad Provincial de Tumbes 16/11/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a PERU BUSINESS CORPORATION S.A.C. por S/ 689,900.00 el 21/01/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1859-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION (01) CAMIÓN CISTERNA PARA AGUA (5000 GAL.),

LP-SM-1-2021-MPT-CS-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
18/03/2022
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU BUSINESS CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 689,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 699,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA N° 03-2022-MPT-GM
Monto
Soles 689,900,00
Duración
30 días
16/02/2022 → 18/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0