Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egasa Período 2024-2026

Servicio de Vigilancia Privada de las Instalaciones de Egasa Período 2024-2026

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 29/04/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO VISOR S.A.C. por S/ 6,536,121.48 el 10/07/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2393-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,367,426.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA DE LAS INSTALACIONES DE EGASA PERÍODO 2024-2026

CP-SM-1-2024-EGASA-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
31/10/2027
Adjudicación
10/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,536,121.48
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,367,426.66 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0077/2024-EGASA
Monto
Soles 692,771,76
Duración
1094 días
01/11/2024 → 31/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS - VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO VISOR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CAMFER CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838