Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Unidad Zonal...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Unidad Zonal Cusco Apurimac

La licitación CP-SM-2-2018-MTC/20-UZCUS-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO SEGURIDAD DEL SUR por S/ 409,900.00 el 17/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MTC/20-UZCUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200019-220
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,256.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LA UNIDAD ZONAL CUSCO APURIMAC

CP-SM-2-2018-MTC/20-UZCUS-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
23/10/2019
Adjudicación
17/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEGURIDAD DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 409,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 479,256.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2018-MTC/20-UZCUS
Monto
Soles 409,900,00
24/10/2018 → 23/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SEGURIDAD DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
ALLIONS SECURITY S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
C Y P SEGURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C Y P SEGURITY COMPANY S.A.C
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555