Licitaciones Perú
Consultoría para General para la Supervision del Servicio de Conservacion...

Servicio de Consultoria General para la Supervision del Servicio de Conservacion Vial por Niveles de Servicio de la Red Vial Region Alto Mayo, Alto Huallaga, Bajo Mayo, Bajo Huallaga y Huallaga Central de la Region San Martin

Gobierno Regional de San Martin-transportes 30/03/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ALTO MAYO por S/ 90,000.00 el 08/05/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10590-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,107,611.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA GENERAL PARA LA SUPERVISION DEL SERVICIO DE CONSERVACION VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DE LA RED VIAL REGION ALTO MAYO, ALTO HUALLAGA, BAJO MAYO, BAJO HUALLAGA Y HUALLAGA CENTRAL DE LA REGION SAN MARTIN

CP-SM-2-2023-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
17/05/2023
Fin contrato
12/02/2024
Adjudicación
08/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ALTO MAYO
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,107,611.46 Se adjudicó 91,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2023-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 435,000,00
Duración
271 días
17/05/2023 → 12/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 063 956
CONSORCIO SUPERVISOR ALTO MAYO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 3 195 133
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTÍN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA DELTA EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
VILLAC ENERGY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 157 843
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA