Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Sendero y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Sendero y Area Verde; en El(la) Ambiente del Oso de Anteojos en el Parque de las Leyendas ¿ Sede Huachipa, Distrito de Ate, Provincia Lima, Departamento Lima¿, con Cui N°2667911

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda Lima 13/02/2026 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR por S/ 264,181.49 el 06/03/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191039
Con ganador — resultado confirmado
S/ 264,181.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE SENDERO Y AREA VERDE; EN EL(LA) AMBIENTE DEL OSO DE ANTEOJOS EN EL PARQUE DE LAS LEYENDAS ¿ SEDE HUACHIPA, DISTRITO DE ATE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿, CON CUI N°2667911

LP-ABR-3-2026-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR
Monto adjudicado
S/ 264,181.49
26 postores presentados Valor referencial S/ 264,181.49

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-02-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO CONSTRUCTOR ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 168 776
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200