Licitaciones Perú
Compra de Por Optimizacion de Un (01) Arco en C Rodable para el...

Adquisicion por Optimizacion de Un (01) Arco en C Rodable para el Departamento de Diagnostico por Imagenes del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 14/06/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a SIEMENS HEALTHCARE S.A.C por S/ 1,043,944.00 el 19/07/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10208-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,605.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR OPTIMIZACION DE UN (01) ARCO EN C RODABLE PARA EL DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-1-2019-HCH-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
07/10/2019
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIEMENS HEALTHCARE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,043,944.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,605.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
66
Monto
Soles 1,043,944,00
19/08/2019 → 07/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404