Licitaciones Perú
Compra de Sets Tecnológicos (usb 256 Gb y Presentadores...

Adquisición de Sets Tecnológicos (usb 256 Gb y Presentadores Inalámbricos) para Docentes Universitarios en Cumplimiento de la Cláusula Décima Quinta del Convenio Colectivo Unt 2024¿2025

Universidad Nacional de Trujillo 13/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-UNT/DEC-2 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a TECHNOLOGY SOUTH PERUVIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 87,000.00 el 26/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-UNT/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169390
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SETS TECNOLÓGICOS (USB 256 GB Y PRESENTADORES INALÁMBRICOS) PARA DOCENTES UNIVERSITARIOS EN CUMPLIMIENTO DE LA CLÁUSULA DÉCIMA QUINTA DEL CONVENIO COLECTIVO UNT 2024¿2025

LP-ABR-14-2025-UNT/DEC-2
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHNOLOGY SOUTH PERUVIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 87,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 117,160.00 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°077-2025-PS/ABASTECIMIENTO -UNT
Monto
Soles 87,000,00
Duración
12 días
19/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO