Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Complementación...

Adquisición de Alimentos para el Programa de Complementación Alimentaria Modalidad Programa de Alimentación y Nutrición para el Paciente con Tuberculosis y Familia-pantbc Ejercicio 2025

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 28/02/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 398,160.00 el 03/04/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1871-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,036.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA MODALIDAD PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA EL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA-PANTBC EJERCICIO 2025

LP-SM-1-2025-MPCP-CS-LP-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
30/04/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
03/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 398,160.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 559,036.80 Se adjudicó 28,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-ALC-GM
Monto
Soles 398,160,00
Duración
184 días
30/04/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (13)

25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 116
78 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 215
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 797 936
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 2 631 242
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052