Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza e Higiene para las Áreas Administrativas y...

Servicio de Limpieza e Higiene para las Áreas Administrativas y Jurisdiccionales de la Csjcl

Corte Superior de Justicia del Callao 26/06/2024 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CSJCL/PJ-1 de Corte Superior de Justicia del Callao fue adjudicada a Consorcio Newsserg S.A.C. y Asepcia Peru S.A.C. por S/ 3,015,237.36 el 13/08/2024. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CSJCL/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200520-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA LAS ÁREAS ADMINISTRATIVAS Y JURISDICCIONALES DE LA CSJCL

CP-SM-1-2024-CSJCL/PJ-1
Publicado
26/06/2024
Inicio contrato
23/09/2024
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
13/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Newsserg S.A.C. y Asepcia Peru S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,015,237.36
54 postores presentados Valor referencial S/ 4,200,000.00 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2024-P-CSJCL/PJ
Monto
Soles 3,015,237,36
Duración
364 días
23/09/2024 → 22/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2024-06-26 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2024-07-17 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 294 989
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 74 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
CORPORACION DE LIMPIEZA NACIONAL TOP CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
ZELAN GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
CONSORCIO ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C. - BREMCO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
GRUPO JCC SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia del Callao acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 169 392en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 DE MAYO NRO. 582 (SAENZ PEÑA 4 Y 5) PROV. CONST. DEL CALLAO - PROV. CONST. DEL CALLAO - CALLAO CALLAO CALLAO