Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Lecturas y Reparto de Recibos en Tacna, Ilo y...

Servicio de Toma de Lecturas y Reparto de Recibos en Tacna, Ilo y Moquegua

La licitación CP-SM-8-2020-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECSERTEC SUR por S/ 2,608,366.80 el 14/12/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2408-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,638,368.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TOMA DE LECTURAS Y REPARTO DE RECIBOS EN TACNA, ILO Y MOQUEGUA

CP-SM-8-2020-ES-1
Publicado
22/10/2020
Inicio contrato
20/02/2021
Fin contrato
01/03/2023
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECSERTEC SUR
Monto adjudicado
S/ 2,608,366.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,638,368.96 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° ES-C-016-2021
Monto
Soles 2,608,366,80
Duración
739 días
20/02/2021 → 01/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (25)

ARROSQUIPA SUNI VICTOR
Ver historial
E & V OPERACIONES COMERCIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO ENERGAL SUR
Ver historial
CONSORCIO ACC
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELECSERTEC SUR ★ Ganador
Ver historial
ARROSQUIPA SUNI MARIO
Ver historial
CONSORCIO ESTRATEGIA
Ver historial
CONSULTORIA NUÑEZ - INGENIERIA E.I.R.L.- CN - INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
JACAS & FARASI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONS. LIMITADA - JACAS & FARASI S.R.L
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SOLUCIONES DEL SUR S.R.L. - PROCOSUR S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS MULTIPLES SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA ABCy
Ver historial
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
AVEGA BACA LUZMARINA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315