Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Educativa y Complementaria del...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento de la Infraestructura Educativa y Complementaria del Instituto Superior Tecnologico Publico Colonia del Caco - Iparia". Código Unico de Inversiones Nº 2178549.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 15/11/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COLONIA DEL CACO por S/ 13,213,107.62 el 21/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-53-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,213,108.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y COMPLEMENTARIA DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO COLONIA DEL CACO - IPARIA". Código Unico de Inversiones Nº 2178549.

LP-SM-14-2022-GRU-GR-CS-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
15/01/2023
Fin contrato
13/09/2023
Adjudicación
21/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLONIA DEL CACO
Monto adjudicado
S/ 13,213,107.62
13 postores presentados Valor referencial S/ 13,213,108.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
47
Monto
Soles 13,213,107,62
Duración
241 días
15/01/2023 → 13/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO COLONIA DEL CACO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y JT CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SARBO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192