Licitaciones Perú
Compra de Urea para la Ejecución del Paquete Presupuesto...

Adquisición de Urea para la Ejecución del Paquete Presupuesto Participativo ¿ 2025 (cui 2665206, 2659880, 2551148, 2665208, 2551238, 2665646, 2665207)

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 31/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-COM/MDVMT-2 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a INVERSIONES FAREY E.I.R.L. por S/ 70,991.51 el 13/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-COM/MDVMT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165724
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,896.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Urea para la ejecución del paquete Presupuesto Participativo ¿ 2025 (CUI 2665206, 2659880, 2551148, 2665208, 2551238, 2665646, 2665207)

LP-ABR-2-2025-COM/MDVMT-2
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
07/08/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES FAREY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,991.51
11 postores presentados Valor referencial S/ 99,896.63 Se adjudicó 28,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 70,991,51
Duración
185 días
03/02/2026 → 07/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 796 661
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 661 045
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA