Licitaciones Perú
Compra de Bienes Kits de Abrigo para Niños (as) de 00 Meses a 5...

Adquisicion de Bienes Kits de Abrigo para Niños (as) de 00 Meses a 5 Años, Kits de Abrigo para Adulto Mayor de 65 Años a Mas

La licitación LP-SM-1-2020-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a HERAUF PERU S.A.C. por S/ 1,382,399.00 el 14/05/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,134,047.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES KITS DE ABRIGO PARA NIÑOS (AS) DE 00 MESES A 5 AÑOS, KITS DE ABRIGO PARA ADULTO MAYOR DE 65 AÑOS A MAS

LP-SM-1-2020-MIMP-1
Publicado
07/02/2020
Inicio contrato
24/06/2020
Fin contrato
23/07/2020
Adjudicación
14/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERAUF PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,382,399.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,134,047.54 Se adjudicó 21,9% por encima del referencial

Contrato

Título
08-2020-MIMP
Monto
Soles 1,382,399,00
24/06/2020 → 23/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-04-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-04-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-26 · PDF
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
PIBI GROUP E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
TORRES GARCIA MARITZA
Ver historial
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
HERAUF PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO HNOS ALGAME S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800