Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion, Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y...

Contratacion para Ejecucion de Obra: Ampliacion, Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Construccion del Sistema de Alcantarillado - Caserio Pangoya, Distrito de Huarango ¿ San Ignacio ¿ Cajamarca Snip 180630

Municipalidad Distrital de Huarango 23/09/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO PANGOYA por S/ 3,103,460.44 el 23/01/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-702-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,103,460.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA: AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO - CASERIO PANGOYA, DISTRITO DE HUARANGO ¿ SAN IGNACIO ¿ CAJAMARCA SNIP 180630

LP-SM-2-2019-MDH/CS-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
19/08/2020
Adjudicación
23/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PANGOYA
Monto adjudicado
S/ 3,103,460.44
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,103,460.44

Contrato

Título
002-2019-MDH/CS-1
Monto
Soles 3,103,460,44
19/02/2020 → 19/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
2019-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PANGOYA ★ Ganador
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
HB CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
"SAN MIGUEL EJECUTORES E.I.R.L."
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
GRUPO ORA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARGOSS PERU E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HATUN MARKA S.R.L.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
PROVEEDORES, CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES HUARANGO, SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
"CONSULTORIA Y CONSTRUCCIONES BENKAR S.R.L."
Ver historial
AGREGADOS & FERRETERIA NUEVA VILLA S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES FFUENTES S.A.C.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111