Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Válvulas de Admisión de los Grupos 1 y 2 de la C.H....

Servicio de Mantenimiento de las Válvulas de Admisión de los Grupos 1 y 2 de la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 05/08/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a INGENIERIA DE PROYECTOS, MONTAJES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por USD 68,360.00 el 09/09/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2397-79
Contratado — proceso cerrado
USD 250,413.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS VÁLVULAS DE ADMISIÓN DE LOS GRUPOS 1 Y 2 DE LA C.H. SAN GABÁN II

CP-SM-1-2021-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
05/08/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
23/11/2021
Adjudicación
09/09/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA DE PROYECTOS, MONTAJES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
USD 68,360.00
7 postores presentados Valor referencial USD 250,413.70 Se adjudicó 72,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 048-2021
Monto
Dólar Norteamericano 68,360,00
Duración
19 días
04/11/2021 → 23/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 225 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 648 126
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 300 000
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
GERPASS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 124 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401