Licitaciones Perú
Compra de Valvulas de Aire Triple Funcion, para la Ejcucion de la...

Adquisición de Valvulas de Aire Triple Funcion, para la Ejcucion de la Obra ¿obras Complementarias y Ampliación de la Obra: Construcción del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del C.P. la Esperanza y Anexos ¿ Amarilis ¿ Huánuco, Provincia de Huánuco - Huánuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 29/12/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-99-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES E INGENIERIA SSYMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 81,400.00 el 17/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-99-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180485
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 89,540.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALVULAS DE AIRE TRIPLE FUNCION, PARA LA EJCUCION DE LA OBRA ¿OBRAS COMPLEMENTARIAS Y AMPLIACIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL C.P. LA ESPERANZA Y ANEXOS ¿ AMARILIS ¿ HUÁNUCO, PROVINCIA DE HUÁNUCO - HUÁNUCO

LP-ABR-99-2025-GRH/C-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES E INGENIERIA SSYMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 81,400.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 89,540.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 376 219
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 756 597
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 255 490
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 261 865
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 407 077
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 229 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124