Licitaciones Perú
Compra de Incubadora Neonatal

Adquisicion de Incubadora Neonatal

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 25/06/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 769,300.00 el 27/09/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10207-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 770,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INCUBADORA NEONATAL

LP-SM-1-2019-HNSEB-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
07/10/2019
Fin contrato
23/10/2019
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 769,300.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 770,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2019
Monto
Soles 769,300,00
07/10/2019 → 23/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-16 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
INVERSIONES ERI & ARI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 700
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186