Licitaciones Perú
Contratación del Seguro Medico Familiar (prima de Seguro ) - para...

Contratación del Seguro Medico Familiar (prima de Seguro ) - para Prestaciones Médicas para el Personal Cap 276 y 728

La licitación CP-SM-1-2020-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 2,843,472.60 el 04/03/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO MEDICO FAMILIAR (PRIMA DE SEGURO ) - para prestaciones médicas para el personal CAP 276 y 728

CP-SM-1-2020-MIMP-1
Publicado
28/01/2020
Inicio contrato
01/05/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
04/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,843,472.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,000,000.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020
Monto
Soles 2,843,472,60
01/05/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800