Licitaciones Perú
Obra de construcción: Reservorio y Caseta; Reparacion de Captacion de Agua y...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: Construccion de Reservorio y Caseta; Reparacion de Captacion de Agua y Línea de Aducción; Además de Otros Activos en el (la) Sistema de Agua Pótable en el Centro Poblado San Juan de Pachacayo, Distrito de Canchayllo, Provincia Jauja, Departamento Junin Cui

Municipalidad Provincial de Jauja 01/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CONSORCIO ILLARI EJECUTORES por S/ 192,302.83 el 15/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137790
Con ganador — resultado confirmado
S/ 199,804.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE RESERVORIO Y CASETA; REPARACION DE CAPTACION DE AGUA Y LÍNEA DE ADUCCIÓN; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA PÓTABLE EN EL CENTRO POBLADO SAN JUAN DE PACHACAYO, DISTRITO DE CANCHAYLLO, PROVINCIA JAUJA, DEPARTAMENTO JUNIN CUI

LP-ABR-4-2025-MPJ/CS-1
Publicado
01/08/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILLARI EJECUTORES
Monto adjudicado
S/ 192,302.83
5 postores presentados Valor referencial S/ 199,804.26 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 192 303
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA