Licitaciones Perú
Obra: "creacion y Afianzamiento Hidrico de la Represa Arin,...

Ejecucion de Obra: "creacion y Afianzamiento Hidrico de la Represa Arin, Distrito de Ponto - Provincia de Huari - Departamento de Ancash"

Municipalidad Distrital de Ponto 13/09/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C. por S/ 26,551,415.88 el 25/11/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-221-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,553,688.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "CREACION Y AFIANZAMIENTO HIDRICO DE LA REPRESA ARIN, DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH"

LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
Publicado
13/09/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
18/10/2023
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 26,551,415.88
12 postores presentados Valor referencial S/ 26,553,688.62 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°424-2022-MDP-GM
Monto
Soles 26,551,415,88
Duración
300 días
22/12/2022 → 18/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EJECUTOR ARIN
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI