Licitaciones Perú
Compra de Compost para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de...

Adquisición de Compost para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo del Cultivo de Café Especial y Cacao Aromático en 21 Localidades del Distrito de Llaylla - Provincia de Satipo - Departamento de Junin"

Municipalidad Distrital de Llaylla 25/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DEC-MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a ALIAGA MAMANI NAYO por S/ 119,900.00 el 12/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DEC-MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136683
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPOST PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DEL CULTIVO DE CAFÉ ESPECIAL Y CACAO AROMÁTICO EN 21 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE LLAYLLA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN"

LP-ABR-2-2025-DEC-MDLL-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIAGA MAMANI NAYO
Monto adjudicado
S/ 119,900.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 002-2025-GM/MDLL
Monto
Soles 119,900,00
Duración
2 días
23/08/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 46 148
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 332 248
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 296 000
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 589
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
ALIAGA MAMANI NAYO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 183 340
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 341 445
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 260 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO