Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos para el Proyecto "mejoramiento de los...

Adquisicion de Ladrillos para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios del Centro de Salud Estratégico Chicmo del Distrito de Santa Maria de Chicmo-provincia de Andahuaylas- Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 03/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-71-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a DISTRIBUIDORA YULAC S.A.C - DISTYULAC S.A.C por S/ 429,600.00 el 29/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-71-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157119
Contratado — proceso cerrado
S/ 461,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLOS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL CENTRO DE SALUD ESTRATÉGICO CHICMO DEL DISTRITO DE SANTA MARIA DE CHICMO-PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS- DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-ABR-71-2025-GRAP/OC-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA YULAC S.A.C - DISTYULAC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 429,600.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 461,480.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 4186
Monto
Soles 429,600,00
Duración
26 días
27/11/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 304 638
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 074
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
196 licitaciones
88 ganadas
Tasa: 44,9%
Monto adjudicado: S/ 20 263 084
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 406 568
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY