Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de las URB. Casuarinas I y Ii Etapa, los Heroes, Santo Tomas, el Dorado, Banchero Rossy, las Gardenias, Santa Cristina y San Rafael, Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash - Codigo Snip 272386

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 31/10/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 15,918,317.15 el 12/12/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-278-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,079,108.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LAS URB. CASUARINAS I Y II ETAPA, LOS HEROES, SANTO TOMAS, EL DORADO, BANCHERO ROSSY, LAS GARDENIAS, SANTA CRISTINA Y SAN RAFAEL, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH - CODIGO SNIP 272386

LP-SM-5-2018-MDNCH/CS-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
01/02/2019
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 15,918,317.15
14 postores presentados Valor referencial S/ 16,079,108.23 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2018
Monto
Soles 15,918,317,15
01/02/2019 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-28 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & E CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 721 000
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289