Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Local, Nacional e Internacional para el...

Servicio de Mensajería Local, Nacional e Internacional para el Tribunal Constitucional

Tribunal Constitucional 11/02/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a MACRO POST S.A.C. por S/ 292,201.00 el 25/09/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-646344
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,233.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA LOCAL, NACIONAL E INTERNACIONAL PARA EL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

CP-SM-1-2020-TC-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
01/11/2021
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACRO POST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 292,201.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 453,233.00 Se adjudicó 35,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2020-TC
Monto
Soles 292,201,00
Duración
364 días
02/11/2020 → 01/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CA & PE
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MACRO POST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELITE EXPRESS COURIER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814