Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Riego Tecnificado en la...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Creacion del Servicio de Riego Tecnificado en la Localidad de Union Vista Alegre del Centro Poblado de Tahuantinsuyo Lobo Distrito de Kimbiri la Convencion Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 04/04/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO NAZU por S/ 3,327,293.42 el 08/05/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-821-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,327,293.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE RIEGO TECNIFICADO EN LA LOCALIDAD DE UNION VISTA ALEGRE DEL CENTRO POBLADO DE TAHUANTINSUYO LOBO DISTRITO DE KIMBIRI LA CONVENCION CUSCO

LP-SM-2-2018-MDK/CS-1
Publicado
04/04/2018
Inicio contrato
23/05/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
08/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NAZU
Monto adjudicado
S/ 3,327,293.42
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,327,293.42

Contrato

Título
017-2018-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 3,327,293,42
23/05/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO NAZU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COSTA AZUL SRLTDA.
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION