Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa Social de Vaso...

Adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa Social de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Condoroma, Correspondiente Al Año 2026

Municipalidad Distrital de Condoroma 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Condoroma fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIA CERESUR E.I.R.L. por S/ 82,368.00 el 23/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183578
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,504.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CONDOROMA, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026

LP-ABR-1-2025-MDC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIA CERESUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 82,368.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 75,504.00 Se adjudicó 9,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026-MDC-E
Monto
Soles 82,368,00
Duración
308 días
10/02/2026 → 15/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
Ver historial
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Condoroma acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 655 507en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Condoroma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CONDOROMA ESPINAR