Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Servicio Nacional Forestal y...

Servicio de Telefonía Móvil para el Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre - Serfor

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 23/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 612,996.24 el 23/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181024
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,404.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE - SERFOR

CP-ABR-24-2025-SERFOR-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
15/03/2028
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 612,996.24
2 postores presentados Valor referencial S/ 613,404.80 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001- 2026 -SERFOR
Monto
Soles 612,996,24
Duración
730 días
16/03/2026 → 15/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005