Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo a Nivel...

Contratación de los Servicios de Consultoria de Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo a Nivel de Expediente Tecnico: Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) "la Pera y Alizo", en El(la) Camino Vecinal Ruta R131026, DV. Pe-3n (angasmarca) ¿ Tambopampamarca Alto ¿ EMP. Pe-3n, Km 00+117, 01+4

Municipalidad Distrital de Angasmarca 23/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Angasmarca fue adjudicada a CONSORCIO QUMIR por S/ 162,785.81 el 07/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162293
Con ganador — resultado confirmado
S/ 163,121.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO A NIVEL DE EXPEDIENTE TECNICO: IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) "LA PERA Y ALIZO", EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA R131026, DV. PE-3N (ANGASMARCA) ¿ TAMBOPAMPAMARCA ALTO ¿ EMP. PE-3N, KM 00+117, 01+4

CP-ABR-3-2025-MDA/CS-1
Publicado
23/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUMIR
Monto adjudicado
S/ 162,785.81
10 postores presentados Valor referencial S/ 163,121.78 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO QUMIR ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 162 786
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 111 480
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 335 053
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Angasmarca acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 51 928 331en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Angasmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO NO 300 ANGASMARCA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
950834140