Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: "ampliación...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: "ampliación y Mejoramiento del Puente Noruega, Distrito de Perene - Santa Ana, Provincia de Chanchamayo, Región Junin"

Gobierno Regional de Junin Sede Central 28/12/2020 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2020-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE NORUEGA por S/ 3,616,098.74 el 22/03/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-41-145
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,017,887.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL PUENTE NORUEGA, DISTRITO DE PERENE - SANTA ANA, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, REGIÓN JUNIN"

CP-SM-9-2020-GRJ-CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
28/04/2021
Fin contrato
19/10/2022
Adjudicación
22/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE NORUEGA
Monto adjudicado
S/ 3,616,098.74
30 postores presentados Valor referencial S/ 4,017,887.48 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 042-2021/GRJ/ORAF
Monto
Soles 3,616,098,74
Duración
539 días
28/04/2021 → 19/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 327 474
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE NORUEGA ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →