Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Enseñanza Práctica de...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Enseñanza Práctica de los Laboratorios de Estudios Generales de la Universidad Nacional del Santa, Distrito de Nuevo Chimbote-provincia del Santa Departamento de Ancash

Universidad Nacional del Santa 06/09/2023 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO UNS por S/ 13,257,087.00 el 08/11/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-949062
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,467,999.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ENSEÑANZA PRÁCTICA DE LOS LABORATORIOS DE ESTUDIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE-PROVINCIA DEL SANTA DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2023-UNS-1
Publicado
06/09/2023
Inicio contrato
07/12/2023
Fin contrato
08/07/2024
Adjudicación
08/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO UNS
Monto adjudicado
S/ 13,257,087.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 13,467,999.50 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
1878-2023-UNS-OAJ
Monto
Soles 13,257,087,00
Duración
214 días
07/12/2023 → 08/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 769 300
CONSORCIO CONSTRUCTOR EDIFICA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 075 363
CONSORCIO ANCASH II
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR JKMB
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO UNS ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUIPOS Y SERVICIOS SHELBY E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GRUPO F. MONTOYA E.I.R.L.
Ver historial
JHEREMI'S GROUP S.R.L.
Ver historial
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA