Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad del Pasaje San José Obrero,...

Creación del Servicio de Transitabilidad del Pasaje San José Obrero, JR. los Conquistadores, JR. la República, JR. los Emancipadores, JR. la Mosqueta - Sector 13 San Martín, Provincia de Cajamarca - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajamarca 12/08/2020 45 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-637745
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,429,673.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL PASAJE SAN JOSÉ OBRERO, JR. LOS CONQUISTADORES, JR. LA REPÚBLICA, JR. LOS EMANCIPADORES, JR. LA MOSQUETA - SECTOR 13 SAN MARTÍN, PROVINCIA DE CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MPC-1
Publicado
12/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (45)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDAL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONCRETOS DEL NORTE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDM ELECTRIC E.I.R.L INDUSTRIAS ELECTRICAS MISCELANEAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GALENOS PERU
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
CONSORCIO RONCO VIP
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA E Y A S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MJ CORPORATIONS S.A.C.
Ver historial
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
M & N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA