Licitaciones Perú
Compra de Materiales Concretos: Pelotas de Vóley y Futbol para el...

Adquisición de Materiales Concretos: Pelotas de Vóley y Futbol para el Desarrollo de Actividades Físicas y Deportivas en las II.EE de Primaria Multigrado Monolingüe y de los Modelos de Servicio Educativo Secundaria en el Ámbito Rural ¿ Dotación 2026 (2 Ítems)

La licitación LP-SM-1-2025-MINEDU/ UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 831,648.60 el 15/10/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MINEDU/ UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144386
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,074,782.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES CONCRETOS: PELOTAS DE VÓLEY Y FUTBOL PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS EN LAS II.EE DE PRIMARIA MULTIGRADO MONOLINGÜE Y DE LOS MODELOS DE SERVICIO EDUCATIVO SECUNDARIA EN EL ÁMBITO RURAL ¿ DOTACIÓN 2026 (2 ÍTEMS)

LP-SM-1-2025-MINEDU/ UE120-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 831,648.60
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,074,782.25 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 831,648,60
Duración
61 días
19/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 73 180
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 785 924
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 195 397
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 519 500
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 183 935
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 294 900
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 638 312
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800