Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento y...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular de la Via Vecinal Quiroga Bellavista Pacchanga , Cashapampa del Distrito de Cashapampa, Provincia de Sihuas, Departamento de Ancash con Codigo Unico de Inversiones N 2457581

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 24/05/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a AMC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-AMC INGENIEROS S.A.C. por S/ 469,952.16 el 18/07/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1018999
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,169.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA VIA VECINAL QUIROGA BELLAVISTA PACCHANGA , CASHAPAMPA DEL DISTRITO DE CASHAPAMPA, PROVINCIA DE SIHUAS, DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N 2457581

CP-SM-7-2023-GRA/CS-1
Publicado
24/05/2024
Inicio contrato
30/08/2024
Fin contrato
26/05/2025
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-AMC INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 469,952.16
30 postores presentados Valor referencial S/ 522,169.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
75-2024-GRA
Monto
Soles 469,952,16
Duración
269 días
30/08/2024 → 26/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CASHAPAMPA SIHUAS
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 550 378
CONSORCIO QUIROGA CASHAPAMPA
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
Consorcio HB MCM
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 240 509
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132