Licitaciones Perú
Compra de Medidores Electronicos Trifasicos Multifuncion, Clase 0.2S.

Adquisicion de Medidores Electronicos Trifasicos Multifuncion, Clase 0.2S.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 29/12/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ANDET S.A.C. por S/ 656,080.00 el 07/02/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-877534
Contratado — proceso cerrado
S/ 665,733.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES ELECTRONICOS TRIFASICOS MULTIFUNCION, CLASE 0.2S.

LP-SM-11-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
03/03/2023
Fin contrato
03/05/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 656,080.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 665,733.33 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-40-2023-EU
Monto
Soles 656,080,00
Duración
61 días
03/03/2023 → 03/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381