Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Correlación de Eventos Siem

Adquisición de Un Sistema de Correlación de Eventos Siem

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 17/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a OVERWARE TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 297,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161748
Contratado — proceso cerrado
S/ 298,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE CORRELACIÓN DE EVENTOS SIEM

LP-ABR-10-2025-EP-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OVERWARE TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 297,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 298,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-EP
Monto
Soles 297,000,00
Duración
364 días
19/11/2025 → 18/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 526 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400